О Greenstone

Greenstone является программным обеспечением для создания и распространения коллекций цифровых библиотек. Он предоставляет средства для организации информации и публикации ее в Интернете или на внешних носителях, таких как DVD диски и флешки. Greenstone создан в результатеработы над Проектом новозеландской цифровой библиотекипри Университете Вайкатои разработан и распространен в сотрудничестве с ЮНЕСКОиНеправительственной организацией гуманитарной информации. Он является свободным многоязычным программным продуктом, распространяемым под лицензией GNU GPL v2. Также смотрите страницу со сводкой информации.

Цель создания этого программного обеспечения является предоставление пользователям возможностей, особенно пользователям из университетов и библиотек, создания своих собственных электронных библиотек. Электронные библиотеки кардинально преобразуют распространение информации и позволяют развиваить партнерские связи ЮНЕСКО с институтами в области образования, науки и культуры по всему миру, особенно в развивающихся странах. Мы надеемся, что этот программный продукт будет способствовать эффективному использованию электронных библиотек для совместного использования информации и простого размещения ее в общедоступных источниках. Подробную информацию можно найти в книге, подготовленной двумя авторами, из числа создателей проекта Как создать цифровую библиотеку.

Это программное обеспечение разрабатывалось и распространялось в результате соглашения по международному сотрудничеству, основанному в августе 2000 года тремя сторонами:
Новозеландский проект электронной библиотеки Университета Вайкато.

Программное обеспечение Greenstone стало результатом этого проекта и эта инициатива была поддержана подкомиссией по связи Новозеландской Национальной Комиссии ЮНЕСКО, как часть вклада Новой Зеландии в программу ЮНЕСКО.

Образовательная, Научная и Культурная Организация ООН

Распространение образовательной, научной и культурной информации во всем мире, и обеспечение её доступности для развивающихся стран являются центральными целями ЮНЕСКО, осуществляемой в рамках межправительственной информации для всех программ и соответствующей доступности информации и коммуникационной технологии является важным инструментом в этом контексте.

Неправительственная организация гуманитарной информации, базирующаяся в Антверпене (Бельгия).

Этот проект создавался в сотрудничестве с агентствами ООН и другими неправительственными организациями.Он заработал репутацию по всему миру в решении задач оцифровки документации, представляющей интерес для гуманитарного развития, делая его широко доступным, бесплатным для развивающихся стран и на условиях покрытия затрат для других.


Загрузки доступны со страниц скачать, размещенных на Sourceforge.